Плановая вакцинация в Аркалыкской региональной поликлиинике от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока. Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа дает иммунитет от 6 до 12 месяцев.

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в этом году совпадёт с возможной второй волной КВИ. В этой связи медработники рекомендуют заранее позаботиться о здоровье и получить вакцину против гриппа. Застраховаться от болезни можно сегодня, обратившись в поликлинику.

Вакцина, готовая в шприце 0,5 мл, вводится внутримышечно в плечо.

Вакцину можно применять и полугодовалым детям.

Бесплатно вакцину могут получить:

• дети до 18 лет с хроническими заболеваниями;
• медицинские работники; беременные (2-3 триместры беременности);
•лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, д/дом, школы интерната);
• инвалиды взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
• пожилые лица старше 60 лет.

Вакцина противопоказана: людям с обостренными хроническими заболеваниями, имеющих острые вирусные инфекции, аллергические реакции на вакцины с содержанием яичного белка

Стоит помнить, что грипп может привести к развитию более тяжелых болезней и даже к смерти, особенно у людей из групп риска.

Наиболее подвержены заболеваемости ОРВИ и гриппом дети, пожилые люди, лица, с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, пациенты с иммунодефицитными состояниями. Бояться вакцины не стоит. Перед самой процедурой важно убедиться в том, что вы не простужены, и в организме не протекает никаких острых процессов. В таком случае вакцинация пройдет успешно.

"Если у человека острая вирусная инфекция - боль в горле, кашель, температура, то прививаться нельзя! Временно воздерживаться от вакцины необходимо при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания".